首页>部门公开信息>省旅发委>工作动态>公告公示
 
信息分类:公告公示
文件编号:
公开方式:主动公开
发布日期:2018-06-27
公开时限:常年公开
公开范围:面向全社会
信息索取号:
责任部门:办公室

省旅发委办公室关于报送人民网给省长留言有关事项办理情况的报告

省旅发委办公室关于报送人民网给省长留言有关事项办理情况的报告

 

省政府省长手机信箱工作处:

贵处转来的网民在人民网给省长留言交办件收悉。网民投诉,《江西省残疾人保障条例》的规定“残疾人凭残疾证可以免费进入旅游景区、景点、展览馆、博物馆等公共场所,双下肢残疾人员和其他重度残疾人的一名陪护人员与残疾人享有同等待遇”已于2013111日颁布施行,但我省部分景区没有执行到位。

接到此交办件后,我委高度重视,第一时间约谈相关景区。经过调查证实,由于部分景区对相关政策不熟悉,网民投诉的相关情况确实存在。经我委认真研究决定,做出如下处理:

一是要求相关景区严肃整改。针对网民投诉的未能执行相关规定的景区,我委责成其立即开展整改,处罚相关涉诉人员,并将相关优惠政策传达到景区全体工作人员,确保不再出现此类情况。

二是再次下发通知落实相关政策。我委于201839日再次下发通知,要求各设区市旅发委将相关规定精神迅速传达到省内所有A级旅游景区,确保规定落实到位,同时加强督查与投诉处理,对拒不执行相关规定的单位做出严肃处理,切实保障我省残疾人的相关权益。

三是不定期开展督查。我委将结合全省旅游市场秩序检查、旅游品牌创建、旅游工作考核等工作,督查各个A级景区相关政策落实情况,对未能执行到位景区,我委将给与相应的处理。

 

附件:关于网民投诉的回复

 

 

           江西省旅游发展委员会办公室

              2018313

 

 

 

 

 

 

 

 

附件:关于网民投诉的回复

 

 

网友苏锦铭:

 您好!

 首先感谢您对江西旅游事业的关心!您在人民网给省长留言,反映我省部分景区没有执行《江西省残疾人保障条例》中关于“残疾人凭残疾证可以免费进入旅游景区、景点、展览馆、博物馆等公共场所,双下肢残疾人员和其他重度残疾人的一名陪护人员与残疾人享有同等待遇。”相关规定的问题。

接到此投诉后,我委高度重视,第一时间约谈相关景区。经过调查证实,由于部分景区对相关政策不收悉,您投诉的相关情况确实存在。为了避免此类情况不在发生,我委做了以下工作:

一是要求相关景区严肃整改。针对您投诉的未能执行相关规定的景区,我委责成其立即开展整改,处罚相关涉诉人员,并将相关优惠政策传达到景区全体工作人员,确保不再出现此类情况。

二是再次下发通知落实相关政策。我委于201839日再次下发通知,要求各设区市旅发委将相关规定精神迅速传达到省内所有A级旅游景区,确保规定落实到位,同时加强督查与投诉处理,对拒不执行相关规定的单位做出严肃处理,切实保障我省残疾人的相关权益。

三是不定期开展督查。我委将结合全省旅游市场秩序检查、旅游品牌创建、旅游工作考核等工作,督查各个A级景区相关政策落实情况,对未能执行到位景区,我委将给与相应的处理。

再次感谢您对江西旅游事业的关心,期待您一如既往的支持我省旅游事业,多提宝贵意见。            

 

 

 

江西省旅游发展委员会

               2018313