首页>部门公开信息>省科技厅>概况信息>领导信息
 
信息分类:领导信息
文件编号:
公开方式:主动公开
发布日期:2017-09-29
公开时限:常年公开
公开范围:面向全社会
信息索取号:
责任部门:江西省科技厅

厅领导主要简介、分工

  党组书记——郭学勤

     女,湖南南县人,博士,研究员级政工师。1982年毕业于南京航空航天大学。曾任江西洪都航空工业集团公司设计员、党委副书记等职务;2003年任江西省总工会党组成员、副主席;2008年5月任江西省总工会党组副书记、常务副主席(正厅)。2013年2月任江西省第十二届人大代表,2013年4月任江西省科学技术厅党组书记。中国共产党江西省第十四届委员会委员。 

   负责党组全面工作。

  厅长——洪三国

  男,江西余干人,教授,博士生导师。2000年任江西省教育厅副厅长;2013年4月任江西省科学技术厅厅长。政协第十二届全国委员会委员,九三学社第十二届中央委员会委员,九三学社第六届江西省委员会副主委。

  负责行政全面工作。

  党组副书记、省知识产权局局长——谢金水

  谢金水,男,江西兴国县人,博士,教授,二级研究员,博士生导师,国务院特殊津贴获得者,全国劳模,全国杰出专业人才,全国优秀科技工作者,国家红壤改良工程技术研究中心主任。曾任赣州地区农科所室副主任,安远县人民政府副县长,赣州市农科所党委委员、副所长,赣州市烟科所所长,20006月任省农科院副院长、省科协副主席(兼职),20097月任省农科院院长,201112月任省农科院党委书记,20175月任省科技厅党组副书记(正厅长级)、省知识产权局局长。

  负责省知识产权局全面工作,分管直属机关党委(人事处)、厅办公室、机关后勤服务中心、省科技干部培训中心、省专利事务所(省知识产权服务中心)。

 

  党组成员、副厅长——赵金城

  男,江西九江人。1982年7月毕业于江西工学院化工系基本有机化工专业。1993年任庐山植物园副主任。1995年任江西省科委技术市场管理处副处长。2000年任江西省科技厅发展计划处处长。2009年4月任江西省科技厅党组成员,副厅长。 

      分管发展计划处、高新技术发展及产业化处、科技成果与技术市场处、省创新基金管理中心、省科技情报研究所、省科技项目服务中心、省科学器材公司(省科技评估中心、省科技条件中心)。

 

  党组成员、副厅长——刘青

  刘青,男,江西会昌县人,

  19837月毕业于江西工学院。工学硕士,管理学博士,二级教授、研究员,国务院特殊津贴获得者。曾任江西省遥感信息系统中心副主任、江西省山江湖开发治理委员会办公室计划财务处处长、江西省山江湖区域发展中心主任、江西省山江湖开发治理委员会办公室主任助理等职务。20097月任南昌工程学院党委委员、副院长;20127月任江西中医学院党委委员、纪委书记; 20138月任江西中医药大学党委委员、纪委书记;20178月任江西省科学技术厅党组成员;2017年9月任江西省科学技术厅副厅长。

  分管重大专项处、条件财务处、社会发展科技处、省科技金融管理服务中心、省计算技术研究所。

 

  党组成员、副厅长——熊绍员

  男,江西省南昌县人。毕业于中国农业大学资源环境学院环境保护专业,工学硕士,研究员。曾任永新县人民政府副县长、省农业厅农技推广总站副站长、省植保站副站长;2006年8月起任省植保局书记、省科技厅农村处处长;2013年2月任江西省知识产权局局长,2014年9月任省科技厅党组成员,2017年2月任省科技厅副厅长。     

  分管政策法规与体制改革处、农村科技处、国际合作处、省科技发展研究中心、省科技交流中心、省分析测试研究所、庐山植物园。

 

  党组成员、省纪委驻省科技厅纪检组组长——邓季芳

  男,中共党员,大学学历,历任江西人民广播电台副台长、江西广播电视台广播事业部主任,省国防科工办党组成员、省纪委驻国防科工办纪检组组长。2016年2月任省科技厅党组成员、省纪委驻省科技厅纪检组组长。

  负责纪检工作。

 

  副巡视员——傅道言

  男,湖南岳阳人。19821月毕业于东北林学院。1982年至1989年在江西省科学院生物资源研究所工作。1995年任江西省科委办公室副主任,2000年任江西省科技厅办公室主任,20148月任江西省科技厅副巡视员。

 

  副巡视员——贺志胜

  男,江西永新县人。1982年毕业于青海大学,农学硕士。1995年任江西省科委农村技术处副处长,2001年任省科技厅农村与社会发展处处长,2006年任省科技厅农村科技处处长,2009年任省科技厅发展计划处处长,2016年1月任省科技厅副巡视员。

  协管厅办公室、机关后勤服务中心。