首页>部门公开信息>省教育厅>工作动态>政务动态
 
信息分类:政务动态
文件编号:
公开方式:主动公开
发布日期:2017-09-22
公开时限:常年公开
公开范围:面向全社会
信息索取号:
责任部门:江西省教育厅

江西代表团在第十三届全国学生运动会获得10金8银5铜好成绩

  西子湖畔,秋风送爽。经过13天紧张激烈的比赛,第十三届全国学生运动会于9月16日晚在浙江大学顺利闭幕。江西学生体育代表团喜获10金8银5铜的历史最好成绩,同时获得优秀组织奖、体育道德风尚优秀代表团称号。

  江西学生体育代表团的121名运动员参加了中学生田径、篮球、足球、排球、武术五个大项比赛,大学生田径、游泳、篮球、足球、排球、乒乓球、健美操、武术、羽毛球、网球十个大项的比赛。运动健儿们不畏强手、顽强拼搏,充分发挥水平,刷新历史最好纪录,展示了我省学生体育运动的发展成果。

  比赛期间,委厅领导、江西代表团团长郭奕珊到杭州部分赛点看望慰问江西代表团运动员及教练员。他为我省选手取得的好成绩点赞,并与选手们交流比赛的进展和体会,对运动员和教练员顶着高温,全身心投入训练的精神表示赞扬。叮嘱大家注意协调身体和心理状态等,勉励选手们以更加昂扬的精神投入到比赛中。

  据了解,本届运动会是我国首次将大学生、中学生运动会合并后举办的全国学生体育运动盛会。来自全国各省、自治区、直辖市、新疆生产建设兵团和香港、澳门特别行政区共34个代表团的5966名运动员,参加了游泳、田径、篮球、足球、排球、乒乓球、健美操、武术、羽毛球、网球10个项目的角逐。

  

附:荣誉榜

江西省代表团运动会总成绩

第十三届全国学生运动会,江西代表团共获得名次如下:

金牌10枚,银牌8枚,铜牌5枚,第四名4个,第五名9个,第六名9个,第七名10个,第八名6个。

江西代表团中学组比赛成绩

第十三届全国学生运动会江西代表团中学组比赛共获得:

金牌1枚,银牌2枚,铜牌1枚,第四名1个,第五名2个,第六名4个,第七名5个,第八名1个。

郝昱清获女子南拳项目第一名。

郝昱清获女子南刀项目第二名。

宫廷杰获男子剑术项目第二名。

宫廷杰获男子长拳项目第三名。

雷佳玲获女子组铅球第四名。

武瑞获男子组5000米第五名。

文稞洋获女子剑术第五名。

朱英旭获男子组铁饼第六名。

谢沁陵获女子太极拳第六名。

毕晴雯获女子剑术第六名。

徐怡康、宫廷杰、欧阳立获武术男子对练项目第六名。

陈智妃获女子组100米栏第七名。

颜云获女子组跳高第七名。

毕晴雯获女子长拳第七名。

徐怡康获男子南拳第七名。

谢沁陵获女子太极剑第七名。

武瑞获男子组1500米第八名。

江西代表团大学组比赛成绩

第十三届全国学生运动会江西代表团大学组比赛共获得:

金牌9枚,银牌6枚,铜牌4枚,第四名3个,第五名7个,第六名5个,第七名5个,第八名5个。

冯彬获田径女子乙组铁饼第一名。

刘婷婷获田径女子乙组链球第一名。

王士筑获田径男子乙组链球第一名。

郭甜茜获田径女子乙组铅球第一名。

田子重获田径男子乙组铅球第一名。

李佳伦获田径男子甲组跳高第一名。

吴宇昂获田径男子乙组400米第一名。

郭奇获田径男子乙组十项全能第一名。

洪肇杰、李锦春、敖瑞、熊国亮、吴梦瑶、李可欣、潘姚、戴华琳获武术集体项目第一名。

谭珅获田径男子乙组铁饼第二名。

苏欣悦获田径女子乙组铁饼第二名。

周晶晶获田径女子乙组七项全能第二名。

赵永朗获田径男子乙组十项全能第二名。

胡逸轩获游泳男子乙组50米仰泳第二名。

李薇、王薇、徐森烨、付笑笑、张小洁获网球女子团体第二名。

李可欣获武术女子剑术第三名。

孙彬获田径男子乙组跳高第三名。

鲁晓鑫获田径女子乙组铁饼第三名。

孔祥龙获田径男子乙组1500米第三名。

潘姚获武术女子长拳第四名。

徐森烨获网球女子单打第四名。

曹硕获田径男子乙组三级跳远第四名。

付笑笑获网球女子单打第五名。

戴华琳获武术女子南拳第五名。

戴华琳获武术女子南刀第五名。

李可欣获武术女子枪术第五名。

许军获田径男子甲组100米第五名。

饶圣雪获游泳女子乙组100米仰泳第五名。

饶圣雪获游泳女子乙组200米仰泳第五名。

蔡文彬获田径男子甲组铅球第六名。

孔祥龙获田径男子乙组800米第六名。

刘查鑫、柳子航获网球男子双打第六名。

齐晨阳、杨叶清获羽毛球男子双打第六名。

洪思宇、潘婷获健美操混合双人操第六名。

大学男子排球第七名。

苏晴获田径女子甲组链球第七名。

王月获田径女子乙组七项全能第七名。

李可欣、潘姚、戴华琳获武术女子对练第七名。

刘康、罗雨珩、齐晨阳、杨澍、杨叶清获羽毛球男子团体第七名。

潘 姚获武术女子剑术第八名。

洪肇杰获武术男子剑术第八名。

魏超获游泳男子乙组50米蝶泳第八名。

蔡宇泽翔获游泳男子200米蛙泳第八名。

蔡宇泽翔获游泳男子甲组50米蛙泳第八名。

破记录:

王士筑破田径男子乙组链球赛会记录,原记录71.12米,新记录73.87米。

平记录:

田子重平田径男子乙组铅球记录,原记录19.15米。